Convertidores De Red

TP-LINK - 10/100Mbps WDM convertidor de medio

38,10 € IVA Incluido

¡Solo 2,99 € Gastos de envío!

15 artículos

MC112CS

MC112CS 1x 100M SC, 1x 100M RJ45, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x

Más detalles

Compra en Informaticadirecto Convertidores De Red al mejor precio garantizado
Fíjate en el precio de TP-LINK - 10/100Mbps WDM convertidor de medio

Y ademas te ofrecemos:
* Financiación hasta en 12 meses
* Te lo enviamos a casa en 24-48 Horas
* Con 2 Años de Garantía Oficial
* Tenemos servicio Técnico especializado por si tienes algún problema

- Cumple las normas 802.3u 10/100Base-TX, 100Base-FX.
- Adopta la tecnología WDM, transmite y recibe datos sobre una sola fibra óptica

El MC112CS es un convertidor multimedia diseñado para convertir fibra 100BASE-FX a cable 100Base-TX o viceversa.

Con la tecnología WDM, el MC112CS solamente necesita un cable de fibra óptica para transmitir y recibir datos, lo que le ahorra la mitad del coste del cableado.

Diseñado conforme a las normas IEEE 802.3u 10/100Base-TX y 100Base-FX, el MC112CS se utiliza con fibra óptica monomodo utilizando el conector SC.

El MC112CS soporta láser de onda corta (SX) a una tasa de transferencia de velocidad completa de cable.

Funciona a 1310nm transmitiendo datos y a 1550nm recibiendo datos.

Por tanto, el aparato conectado al MC112CS debe funcionar a 1550nm transfiriendo datos y a 1310nm recibiendo datos.

El convertidor multimedia MC111CS de TP-LINK es uno de los modelos que puede conectarse al MC112CS.

Otras características de este módulo son la posibilidad de uso como dispositivo independiente (sin necesidad de bastidor), Auto MDI/MDI-X para el puerto TX, Autonegociación de modo duplex en el puerto TX, y LEDs de estado en el panel frontal.

El MC112CS transmite mediante fibra óptica monomodo aumentando la distancia de la fibra hasta 20 kilómetros.
  • Red
  • Tecnología de cableado: UTP 3, 4, 5e, 5
  • Puertos e Interfaces
  • Tecnología de conectividad: Alámbrico
  • Desempeño
  • Distancia de transferencia máxima: 20000 m
  • Condiciones ambientales
  • Intervalo de temperatura operativa: 0 - 40 °C
  • Intervalo de temperatura de almacenaje: -40 - 70 °C
  • Intervalo de humedad relativa para funcionamiento: 10 - 90 %
  • Intervalo de humedad relativa durante almacenaje: 5 - 90 %
  • Aprobaciones reguladoras
  • Certificación: FCC, CE
  • Otras características
  • Dimensiones (Ancho x Profundidad x Altura): 94.5 x 73 x 27 mm
  • Cumplimientos estándar de la industria: IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x
  • Bidireccional completo (Full duplex):
  • Puertos de entrada y salida (E/S): 1x 100M SC<br/>1x 100M RJ45

Write a review

TP-LINK - 10/100Mbps WDM convertidor de medio

TP-LINK - 10/100Mbps WDM convertidor de medio

MC112CS 1x 100M SC, 1x 100M RJ45, IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x